ДОСААФ России: стратегическая цель – возрождение лидерских позиций в подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах

ДОСААФ России: стратегическая цель – возрождение лидерских позиций в подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах

access_time20:27 | 17 апреля 2025 г.

17 апреля 2025 года Председатель ДОСААФ России Денис Добряков выступил на заседании Совета по военно-патриотическому воспитанию граждан при Совете Федерации. Тема – «О подготовке подрастающего поколения к службе в Вооруженных Силах РФ».


В своем выступлении он определил следующие ключевые направления актуализации деятельности общества в соответствии с современными вызовами и угрозами. 


ДОСААФ – ведущая организация в патриотическом воспитании

-  Возрождение и развитие ДОСААФ как лидера в подготовке молодежи к военной службе.

-  Поддержка со стороны государства: Указ Президента РФ от 3 февраля 2025 года № 59, снижающий возраст членства в ДОСААФ до 14 лет.

-  Подготовка Федерального закона о ДОСААФ и дорожной карты развития до 2030 года.


Образование и военная подготовка

-  Увеличение объемов обучения военно-учетным специальностям.

-  Развитие подготовки авиационных специалистов, включая беспилотные системы.

-  Участие в начальной военной подготовке школьников в формате пятидневных учебных сборов.


Военно-патриотическое воспитание

-  Мероприятия к 80-летию Победы и 100-летию ДОСААФ (2027 г.).

-  Всероссийские проекты: «Ворошиловский стрелок», «Соколиная охота» (беспилотники), «Путь героев».

-  Пилотный проект для студентов «Я горжусь. Защитник Отечества» в 5 регионах.


Спорт и инновации

-  Развитие военно-прикладных видов спорта совместно с Минобороны и Минспорта.

-  Внедрение онлайн-курсов и современных технологий в обучение.


«Наша стратегическая цель — стать лидером в подготовке молодежи к службе и работе в оборонно-промышленном комплексе»  – подчеркнул Денис Добряков.


Он отметил, что ДОСААФ для достижения этой цели необходимы поддержка и помощь законодательной и исполнительной власти государства. И такую поддержку организация получает.


ДОСААФ России продолжает укреплять традиции патриотизма и готовности к защите Родины!

 

 

 

 

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER