В Иркутском ДОСААФ готовят по новым специальностям

В Иркутском ДОСААФ готовят по новым специальностям

access_time15:17 | 14 апреля 2016 г.

В Иркутской объединенной технической школе прошел учебно-методический сбор руководителей образовательных учреждений. На нем шла речь о совместном с центрами занятости населения постоянном мониторинге регионального рынка труда в целях открытия новых профилей подготовки специалистов, а также об организации работы по увеличению перечня специальностей и объемов подготовки специалистов массовых технических профессий в образовательных учреждениях ДОСААФ области.

С докладом на сборе выступил заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Александр Шехов. Он подвёл некоторые итоги подготовки специалистов в первом квартале 2016 года, указал на имеющиеся отдельные недостатки, как в учебном процессе, так и в содержании и развитии учебно-материальной базы.

После сбора состоялось заседание «круглого стола», на котором обменялись опытом руководители школ и клубов ДОСААФ, где уже ведётся обучение новым, но уже востребованным специальностям. Так, начальник Ангарской объединенной технической школы Андрей Краснов доложил о подготовке на базе школы охранников 4, 5, 6 разрядов и проведении ежегодной переподготовки охранников частных охранных предприятий. Получение разрешения на данный вид деятельности проходило поэтапно и требовало первоначального получения лицензии на обучение граждан обращению с оружием.

Руководитель Иркутской объединенной технической школы Валерий Баранский поведал о том, как они готовят водителей категории А-1, - это специалисты, управляющие квадроциклами и снегоходами. В современных условиях водители категории А-1 востребованы в подразделениях МЧС и многих других структурах отраслей экономики.

Изучив потребность в Куйтуне и Куйтунском районе в механизаторах, местным спортивно-технический клуб, возглавляемый Сергеем Сапегой, приступил к обучению граждан этой специальности по шести категориям. Особой популярностью пользуются в районе такие специальности: водители большегрузных автомобилей, трактористы, бульдозеристы и экскаваторщики.

В целом в образовательных учреждениях ДОСААФ области создана учебно-материальная база и получены соответствующие разрешения Гостехнадзора на подготовку (кроме уже имеющихся) десяти новых специальностей. В этом числе водители муниципального транспорта и школьных автобусов.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
Единая Россия
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ПРОМАГРОФОНД
ФПС России
АВТОПРАКТИКА
Журнал Авиация и спорт
Аэроград Коломна
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER