Большой сбор мотокроссменов Сибири

access_time17:00 | 07 октября 2011 г.

В минувшие выходные в Новосибирске гонщики 19 сибирских городов и гости из Казахстана на мототрассе «Краснояровская» оспаривали награды этапа чемпионата и финала первенства Сибирского федерального округа по мотокроссу. Борьбу за них вели не только молодые спортсмены, но и ветераны кроссовых состязаний – чемпионы СССР и победители крупных международных стартов. Весьма успешно на этих представительных соревнованиях выступили хозяева.

Честь Новосибирска в классе мотоциклов объемом двигателя 125 кубических сантиметров успешно отстоял Алексей Тиндиков, который выиграл этап первенства округа и по итогам четырех этапов стал победителем. Кирилл Цвенгер из Прокопьевска и Марк Воронков из Новокузнецка на этапе завоевали соответственно второе и третье места. В соревнованиях на мотоциклах самой малой кубатуры - 50 - первенствовал новосибирец Николай Орел. А вслед за ним в итоговом протоколе Иван Тюрин их Прокопьевска и единственная представительница прекрасного пола Дарья Брежнева из Ленинска-Кузнецкого. Еще один новосибирский спортсмен Александр Дурнев отобрал «золото» у своих иногородних соперников в открытом и ветеранском классах.

Победу в классе «65» одержал призер чемпионата мира по мотокроссу среди юниоров красноярец Тимур Петрашин. Евгений Бородкин из Ачинска здесь был вторым, а Геннадий Шахуров из Ангарска - третьим. Не оказалось равных в классе «125» чемпионата округа Сергею Яценкову из Прокопьевска. Павел Блинов из Киселевска поднялся на вторую ступень пьедестала почета, а 14-летний Марк Воронков, как и в состязаниях сверстников, завоевал третье место, оставив позади большинство взрослых гонщиков. Новосибирец Егор Ефанов выиграл заезды класса «250», в число призеров которого попали Сергей Яценков из Прокопьевска и Андрей Ружников из Ангарска.

Соревнования чемпионата округа на мотоциклах с коляской очень уверенно выиграл омский экипаж в составе Игоря Смагина и Руслана Киселева.

Эти состязания сибирских мотогонщиков организовали департамент физической культуры и спорта Новосибирской области, региональное отделение ДОСААФ, Сибирская мотоциклетная федерация и областной фонд развития спорта и туризма. А всемерную поддержку им оказали правительство области, мэрия Новосибирска и спонсоры.