Бурлит спортивная жизнь в Челябинской оборонной

access_time16:16 | 24 мая 2016 г.

Первый этап городского слета-соревнования «Зарница – школа безопасности-2016» прошел недавно на базе регионального отделения ДОСААФ. На эти состязания каждый район Челябинска выставил по две команды - младшую и старшую.

Со словами приветствия и пожеланиями успехов к участникам «Зарницы» обратились начальник отдела воспитания по обеспечению развития воспитательной системы и дополнительного образования управления по делам образования города Челябинска Ирина Кочура, председатель регионального отделения ДОСААФ Николай Омельян и заместитель председателя городского совета ветеранов Борис Розенберг. Ребята соревновались в трех видах программы: плац-параде, разборке-сборке автомата Калашникова и стрельбе из пневматической винтовки.

Отличную строевую подготовку в плац-параде продемонстрировали победители – «зарничники» школы № 85 (младшая группа) и школы № 106 (старшая группа). На «ты» с автоматом Калашникова, как свидетельствуют итоги состязаний, учащиеся школы № 24 и школы № 137. Самыми меткими стрелками оказались представители школы № 24 и школы № 137.

В Челябинске проведены состязания по армейскому рукопашному бою, в которых спортсмены Челябинска, Оренбурга, Перми, Краснодара, Красноярска, Дагестана, Бурятии, а также гости из Киргизии и Таджикистана вели борьбу за кубок ДОСААФ России.

Командную победу одержали хозяева турнира – представители ДОСААФ Челябинской области. Их коллеги из досаафовской команды Оренбуржья завоевали второе место. Третий результат у спортсменов Дагестана

В личном зачете на высшую ступень пьедестала почета в своих весовых категориях поднимались Анатолий Тахтараков (Красноярск), Максим Ярмольчик, Максим Зимин (оба – Челябинск), Резван Мирзабеков (Дагестан), Андрей Пончишин (Оренбург), Владимир Муравик (Краснодар).

Ещё одним крупным турниром, также организованным с участием регионального отделения ДОСААФ, стали старты автомногоборцев, собравшие под своим крылом более 70 спортсменов Челябинской области, Новосибирска и Казани.

Претенденты на награды боролись за первенство в трех зачетных группах. В абсолютном зачете успех сопутствовал челябинцу Семёну Васильеву, его землячка Анастасия Ханьжина была сильнейшей среди представительниц прекрасной половины, Карим Кабиров из Казани выиграл юниорские соревнования.

Командную победу одержали автомногоборцы Челябинской детско-юношеской спортивной школы по техническим видам спорта. На втором и третьем местах две команды из Снежинска, что в Челябинской области.