Ещё два «золота» иркутского стрелка

access_time14:08 | 06 сентября 2024 г.

Серебряный призёр Олимпийских игр, чемпион мира, многократный чемпион Европы, неоднократный призёр чемпионатов Европы и мира, заслуженный мастер спорта Артём Черноусов пополнил свою коллекцию на кубковых соревнованиях.

Это были шестой этап розыгрыша Кубка России в стрельбе из пневматического оружия и финал Кубка России в стрельбе из малокалиберного оружия, собравшие в подмосковном стрелковом комплексе международного класса «Лисья нора» 400 спортсменов из 40 регионов.

Первое «золото» в борьбе с 60 соперниками Артём завоевал в упражнении «Пистолет пневматический, 10 м., мужчины». Он одержал красивую победу в финале, опередив Антона Аристархова из Московской области на 10 очков - 17:7.

Второй раз на высшую ступень пьедестала Артём Черноусов поднялся в упражнении «пистолет малокалиберный, 25 метров, скоростная стрельба», оставив позади почти три десятка претендентов на победу.

Сейчас стрелок областной спортивной школы олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко тренируется у заслуженного тренера России Галины Корзун на базе Иркутского областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ и готовится к финалу розыгрыша Кубка России в стрельбе из пневматического оружия в ноябре в Ижевске.

*   *   *

Полсотни стрелков из ряда регионов страны разыграли награды всероссийских соревнований по практической стрельбе в Забайкалье на базе спортивной школы «Орбита».

В гости к читинским стрелкам приехали коллеги из Новосибирска, Сахалина, Иркутска, Владивостока, Амурской и Московской областей.

Честь столицы Приангарья защищал руководитель регионального отделения Федерации практической стрельбы, директор Центрального стрелкового комплекса Иркутской области, инструктор ДОСААФ Павел Пчельников.

Он завоевал бронзовую награду в практической стрельбе из пистолета «Даурия» (дисциплина - пистолет серийный оптический) и  выполнил норматив кандидата в мастера спорта.