Погода внесла свои коррективы…

access_time07:25 | 22 октября 2012 г.

Недавний 21-й чемпионат России по самолетному спорту в классах Unlimited (неограниченный) и Advanced (с ограничениями) на аэродроме Дракино под Серпуховым стал настоящим испытанием для организаторов и участников.

Практически сразу была разыграна известная программа в классе Advanced. Лидером стал абсолютный чемпион мира 2012 года в классе самолетов Як-52 Владимир Котельников из Пермского края. И буквально тут же благосклонность «небесной канцелярии» иссякла, и летной погоды пришлось ждать почти неделю. Однако в тот момент, когда казалось, что чемпионат так и не удастся разыграть, осенняя погода снова смилостивилась и позволила продолжить соревнования.

Произвольную программу в классе Advanced выиграл Валерий Бражник, защищавший на чемпионате спортивные интересы Пермского края. Владимир Котельников занял вторую ступень пьедестала, Александр Мякишев из Тюменской области – третью.

В многоборье первой лиги пьедестал полностью повторил итоги известной программы – Владимир Котельников, Валерий Бражник и ещё один представитель Пермского края Михаил Безденежных (на снимке). Серебряные награды у сборной Смоленской области – Алексея Сиснева, Александра Курылева и Александра Андреенкова. Бронзовые медали завоеваны командой Московской области в составе Максима Савельева, Игоря и Натальи Поповых.

Без наград не остались и сильнейшие пилоты высшей лиги (класс Unlimited). Медали им вручены по результатам участия в чемпионате Европы-2012.

В Дракино должны были разыгрываться не только награды, но и названы кандидаты в сборную команду страны, которые в 2013 году получат право участвовать в отборочных соревнованиях на чемпионаты мира и Европы. Поскольку программа нынешних состязаний в итоге оказалась сокращенной, федерация самолетного спорта России приняла решение допустить к отборочным соревнованиям 2013 года тех участников, кто набрал по результатам чемпионата страны более 65% от максимально возможного.