Разборка-сборка АК-74: счет шел на секунды!

access_time18:01 | 11 марта 2022 г.

В Озёрском отделении № 3 колледжа агротехнологий и природообустройства Калининградской области состоялись соревнования по неполной разборке-сборке макета автомата Калашникова (ММГ АК-74).

Подобные состязания проводятся в этом учебном образовательном заведении регулярно, а не только в период месячника оборонно-массовой работы. Юноши и девушки с большим желанием участвуют в таких соревнованиях, стремятся совершенствовать свои навыки в обращении с оружием. Подобные конкурсы способствуют популяризации знаний о стрелковом оружии и умению обращения с ним, формированию патриотического сознания молодежи.

В соревнованиях приняли участие 24 студента различных специальностей, включая курсантов военно-спортивного клуба «Защитник», в том числе - студентов 3-го курса специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», членов ДОСААФ.  Главным судьей был руководитель клуба, педагог дополнительного образования, ветеран ДОСААФ Александр Грогуль.

Проводилось два конкурса – снаряжение магазина АК-74; разборка и сборка АК-74. Во всех конкурсах победителями и призерами стали курсанты ВСК «Защитник», они награждены грамотами директора колледжа.

Победителем в конкурсе по снаряжению магазина стал студент 3-го курса досаафовец Кирилл Чураев. Он превысил норматив на две секунды, снарядив магазин автомата всего за 18 секунд! Андрей Глямжа точно уложился в норматив, снарядив в магазин АК-74 все 20 патронов. Он занял второе место. Третий результат, причем одинаковый, показали Кира Анненкова и Данила Сербин. Они собрали магазин АК-74 за 22 секунды!

По разборке и сборке учебного автомата Калашникова лидировал первокурсник Ярослав Колбаско: его время – 31 секунда. Андрей Глямжа справился с задачей за 34 секунды, а Тимофей Воробьев – за 34,5 секунды – они соответственно завоевали второе и третье места.

То, что воспитанники Александра Грогуля, руководителя клуба «Защитник», лидировали в этих соревнованиях, – явление закономерное. В клубе уделяют большое внимание огневой подготовке, как и всей допризывной подготовке в целом. Курсанты в любое время могут заниматься в клубе с оружием самостоятельно, а новички – под руководством Александра Грогуля.

Сегодня в военно-спортивном клубе «Защитник», на базе которого создано первичное отделение ДОСААФ, занимается 39 курсантов – молодых людей, которые готовятся встать на пути опасности, отвести ее от мирного населения и встать на защиту Родины.