Российские пилотажники завоевали половину наград чемпионата Европы

access_time10:30 | 06 сентября 2017 г.
На аэродроме Хотеборш, что в 120 километрах от столицы Чехии Праги, прошел десятый по счету чемпионат Европы по высшему пилотажу на спортивных самолетах категории Advanced.
И в нём блестяще выступили члены сборной команды России, в активе которых 9 наград из 18 разыгранных. Уже в первом упражнении российские пилотажники заявили о себе во весь голос. Победу в нём одержал москвич Роман Овчинников, а серебряным призером стал ещё один столичный спортсмен Дмитрий Самохвалов. Во втором упражнении – «темном» комплексе – Дмитрий Самохвалов добавил в свою копилку «золото». Оба москвича, а также Владимир Котельников из Пермского края, отмечены медалями в оставшихся двух «неизвестных» упражнениях.
По сумме многоборья титул абсолютного чемпиона Европы-2017 выиграл Дмитрий Самохвалов. «Бронза» по сумме многоборья у Романа Овчинникова. Оба наших пилота выступали на российском самолёте «Су-31М». Пятый в многоборье – Владимир Котельников.
Эти высокие результаты позволили российским пилотажникам одержать победу в командном зачете. На второй строчке итогового протокола остались основные конкуренты сборной России - спортсмены Франции. У команды Украины, отодвинувшей пилотажников Германии на четвертую позицию, бронзовые медали.
Успех сборной России по праву разделил тренер, подготовивший команду Advanced к чемпионату континента, - заслуженный мастер спорта России, многократный абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу Михаил Мамистов.