Сборная России стала триумфатором на домашнем чемпионате мира по пара-ски

access_time10:01 | 20 марта 2014 г.

На базе Центрального сибирского парашютного клуба ДОСААФ России (Аэродрома «Танай») в Кемеровской области завершился первый в истории РФ домашний чемпионат мира по парашютно-горнолыжному двоеборью (пара-ски). По его итогам российские спортсмены завоевали золотые и серебряные медали среди мужчин и женщин, заняв, таким образом, первое общекомандное место.

Официальная церемония открытия соревнований прошла 12 марта на территории Губернского горнолыжного туристического комплекса «Танай». В ней приняли участие губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, его заместитель Елена Пахомова, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и другие.

Престижные состязания проходили в течение недели. Их участниками стали спортсмены из России, Словении, Италии, Чехии, Германии, Австрии, Нидерландов, Швейцарии и Черногории. От российской команды на чемпионате мира выступили 16 спортсменов. Лётную часть соревнований обеспечили экипажи самолетов Л-410 и Ан-2 Кемеровского аэроклуба ДОСААФ.

По результатам чемпионата мира золотую и серебряную медали по двоеборью среди мужчин завоевали россияне Антон Филиппов и Алексей Буренин соответственно. Среди женщин хозяйки соревнований Анджела Говорова и Ксения Трофимова также заняли первое и второе места. В итоге сборная Россия поднялась на высшую ступень пьедестала в общекомандном зачете. А благодаря заслугам юниоров и ветеранов, в копилку российской сборной попала еще и медаль в общекомандном зачете за третье место.

По оценке президента международной парашютной комиссии ФАИ Грэма Виндзора (Австралия), плохие погодные условия не помешали организаторам провести чемпионат мира-2014 по пара-ски на высшем уровне.