«Серебряный карт»

access_time17:16 | 15 августа 2016 г.

- такое объединенное название носил крупный турнир на картодроме в Курске, в котором в течение двух недавних дней участники разыгрывали награды финала кубка и первенства России.

Погода тогда была изнурительно жаркой – столбик термометра поднимался до 35 градусов, но эта аномалия не испугала, ни пилотов Центрального, Южного и Сибирского федеральных округов, ни многочисленных зрителей, отдавших предпочтение состязаниям картингистов и оставивших ради этого освежающие водоемы и пляжи города.

Под колесами картов буквально «плавился асфальт», но от этого соревнования не потеряли в зрелищности и накале спортивной борьбы, тем более, что каждому пилоту ДОСААФ предоставило по бесплатному комплекту шин.

И юные гонщики порадовали зрителей своими яркими выступлениями: в канву соревнований были органично вплетены скорости на крутых виражах, мастерство пилотов при их прохождении, и, конечно же, зрелищные финиши…

В классе «Пионер», где состязались картингисты от 8 до 12 лет, первое место уверенно выиграл пилот из Зеленогорска Матвей Мочанов, вторым стал Илья Гарманов из Твери и третьим – дебютант сезона, курский гонщик Вадим Анкудинов.

Класс «Кадет» собрал спортсменов 10 – 15 летнего возраста. Здесь успех сопутствовал белгородцу Артему Шаповалову. Призовую компанию ему составили Даниил Терещенко из Волгодонска и воронежец Максим Кабанов.

Награды в классе «Национальный–юниор» оспаривали 13 – 16-летние картингисты. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялся курянин Даниил Басов, а второе и третье места разделили между собой Диана Дмитриенко из Белгорода и Александр Мищаненко из Старого Оскола.

Москвич Кирилл Курочкин после упорной борьбы с соперниками от 15 лет и старше праздновал победу в классе «Национальный». Второе место завоевал Никита Леонов из Твери и третьим был курянин Дмитрий Залозных.

Не забудут зрители и музыкальные номера солистов концертно-творческого центра «Звездный», а также показательные выступления членов военно-патриотического клуба «Корчагинец» ДОСААФ Курской области.