Швед Пер-Олаф Серениус – обладатель кубка ДОСААФ по мотогонкам на льду среди ветеранов

access_time08:33 | 25 февраля 2013 г.

Швед Пер-Олаф Серениус стал обладателем открытого кубка ДОСААФ по мотогонкам на льду среди ветеранов. Эти состязания, посвященные памяти известного российского гонщика Владимира Цыброва, прошли 23 февраля на стадионе «Спартак» в подмосковных Луховицах. Организаторами турнира выступили Центр технических видов спорта Московской области и ДОСААФ России.

Победитель — легендарный 64-летний спортсмен из Швеции — набрал 15 очков. В этом не было ничего удивительного, ведь он только несколько лет назад завершил профессиональную карьеру мотогонщика. На втором и третьем местах с разрывом в одно очко (14 и 13 соответственно) расположились россияне Юрий Поликарпов и Юрий Иванов. Четвертое место занял Кирилл Дрогалин (12). Примечательно, что в финальном заезде все гонщики упали с мотоциклов, но лишь Кирилл поднял своего «железного коня» и дотолкал его до финиша, показав настоящий боевой дух. Спортсмен удостоился небывалых зрительских оваций.

Организаторам удалось собрать действительно звездный состав участников из России, Германии, Финляндии, Швеции и Чехии. Целая плеяда чемпионов прошлых лет вышла на лед. Среди них были победители национальных первенств, Европы и мира: Виталий Русских, Александр Московка, Сергей Яковлев, Юрий Иванов, Кирилл Дрогалин, Владимир Сухов, Пер-Олаф Серениус и многие другие. Вряд ли хоть один из ветеранских турниров мог бы похвастаться таким количеством прославленных мотогонщиков.

Это яркое мероприятие привлекло огромное количество зрителей не только из Луховиц, в которых данный вид спорта уже давно стал традиционным, но и из других городов и регионов России, а также из ряда европейских стран.