Три «золота» «Кубка Шихана»

access_time20:34 | 19 мая 2022 г.

14 мая 2022 года Самара принимала традиционные Всероссийские соревнования по каратэ кёкусинкай «Кубок Шихана», организованные под эгидой Федерации Кёкусинкай России и посвященные президенту-основателю ФКР Шихану Александру Ивановичу Танюшкину – мастеру каратэ стиля Кёкусинкай, обладателю 8 дана IFK.

Соревнования проводились среди мужчин и женщин 18 лет и старше, юниоров и юниорок 16-17 лет, юношей и девушек 14-15 лет, 12-13 лет.

На татами универсального комплекса МТЛ «Арена» сражались более 500 сильнейших спортсменов из 37 регионов России.

Калининградскую область представляла команда секции кёкусинкай каратэ IFK военно-спортивного клуба «Варяг» Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ России в составе семи человек. Трое воспитанников тренера Михаила Полюховича, кандидаты в мастера спорта по кёкусинкай Егор Вакарчук, Никита Коробицын и Матвей Морской завоевали золотые медали.

Все они провели по пять поединков, показали отличную спортивную подготовку и боевой настрой. Егор Вакарчук три боя из пяти завершил досрочно, а в финальном поединке отправил соперника в нокаут, получив высшую судейскую оценку «вазари». Егор победил среди юниоров в весе до 60 кг. Никита Коробицын был лучшим среди старших юношей 14-15 лет в весовой категории до 50 кг. Матвей Морской стал сильнейшим среди младших юношей 12-13 лет в весовой категории до 45 кг.

Победители и призеры были награждены медалями, дипломами и кубками. Причем, победители получали награды лично из рук легендарного мастера кёкусинкай Александра Ивановича Танюшкина.

- «Кубок Шихана» - турнир высокого уровня, практически не уступающий по значению первенству России по кёкусинкай. Сюда съезжаются сильные бойцы и победить на «Кубке» или стать призером считается большим достижением. Рад, что троим бойцам из нашего клуба «Варяг» удалось взять этот рубеж. Остальные спортсмены в очень непростых поединках боролись за победу и получили жесткий опыт который, несомненно, сделает их сильнее и мотивирует на будущие высокие результаты - отметил тренер Михаил Полюхович.

Подопечные Михаила Полюховича не впервые выступают на Всероссийском турнире «Кубок Шихана». Счет победам в Самаре открыл Егор Вакарчук пять лет назад, когда в 2018 году стал сильнейшим среди юношей 12-13 лет в весе до 35 кг.

В этом году поездка сборной команды Калининградской области на Всероссийские соревнования стала возможной при поддержке Центра спортивной подготовки сборных команд Калининградской области.