Успех воронежских планеристов в орловском небе

access_time12:58 | 09 июня 2012 г.

В Орле на аэродроме «Пугачевка» Центрального планерного аэроклуба ДОСААФ прошел открытый чемпионат России по планерному спорту в клубном классе.

Его участниками стали более трех десятков спортсменов 10 регионов России, а также гости из Белоруссии и Украины. Компания претендентов на награды собралась солидная - четыре мастера спорта международного класса, 12 мастеров спорта и два кандидата в мастера спорта.

На чемпионате разыграно восемь упражнений, включая классический маршрут на 408 километров, который преодолели все участники. В общей сложности спортсменами пройден 201 маршрут. Победители упражнений в сумме пролетели 2227 километров со средней скоростью 95,7 километров в час.

Звание чемпиона России в клубном классе планеров завоевал Сергей Клюев из Воронежской области. Петербуржец Алексей Шкредов стал серебряным призером, а «бронзу» в Татарстан увез Виталий Быстров.

Воронежским планеристам успех сопутствовал и в командном зачете. Спортсмены Татарстана на втором месте. Третий результат у команды Москвы.