Юбилейный Чемпионат мира ветеранов-парашютистов

access_time16:06 | 24 августа 2016 г.

В Германии на аэродроме DZ «Dadalus» Айзенаха с 3 по 13 августа прошел очередной 13 Чемпионат мира ветеранов-парашютистов, «World POPS Meet and Championships – 2016». Этот форум стал юбилейным. Ровно 50 лет исполнилось с начала первых соревнований ветеранов мирового парашютизма.

В этом году он собрал более 150 спортсменов из 22 стран. Делегацию нашей страны возглавил патриарх парашютизма CCCР и РФ 83-х летний Сергей Киселев.

В обстановке дружбы и братства в течении 10 дней спортсмены соревновались по всем заявленным видам, в сложной погоде, с дополнительными прыжками.

Наши парашютисты достойно представили Россию в категории после 40 лет. В точности приземления весь пьедестал почета заняли российские спортсмены - Анджела Говорова, Сергей Трофимов и Вадим Зарипов.

В финальный день Чемпионата 13 августа заслуженному тренеру СССР Анатолию Сырчину исполнилось 75 лет. В этот день он выполнил свой 7600 прыжок с парашютом и занял пятое место в соревнованиях.

Для участников организаторы провели экскурсии по красивейшим местам Тюрингии, организовали празднование 50-летия Чемпионатов мира POPS с награждениями и традиционным ритуалом передачи права на проведения следующего Чемпионата POPS-2018 старейшему парашютисту Австралии.

На заключительном совещании ветеранов было принято решение о проведении следующего, 14-го Чемпионата мира ветеранов парашютизма, в Австралии, на аэродроме близ г. Мельбурн.